BIENVENUE  à  SENINGHEM
 
 
  ACCUEIL 
  VIE MUNICIPALE
  INFOS
  VIE LOCALE
  VIE SCOLAIRE
  VIE ASSOCIATIVE
  VIE PAROISSIALE
  ENTREPRISES
  PATRIMOINE
  CIMETIERE
  SALLE d'ACTIVITES
  CONTACTS
  AGENDA
 

VIE  MUNICIPALE : Les COMMISSIONS

 
 

Communauté de communes :
Messieurs Christian TELLIER (1er titulaire) et Daniel EVRARD (2e titulaire)

Syndicat intercommunal d’adduction d’eau potable de la vallée du Bléquin
Messieurs Jean-Luc CHOCHOY et Jean-Marie GUILBERT
Monsieur Christian TELLIER  (délégué suppléant)

Syndicat intercommunal d’adduction et de distribution d’eau potable de la région d’Alquines
Messieurs Joseph-Marie EVRARD et Philippe DUVAL
Monsieur Christophe LECLERCQ  (délégué suppléant)

Commission d’Action Sociale :
Mesdames Marilène DENEUVILLE, Charline FRAMMERY et Messieurs Jean-Marie GUILBERT et Jacques LOUIS

Commission « Appel d’Offres » :
Messieurs Jean-Claude BOUFFART, Philippe DUVAL et Christophe LECLERCQ
Madame Claudine MORVILLE, Messieurs Joseph-Marie EVRARD et Jean-Claude MILLAMON (délégués suppléants)

 

COMMISSIONS COMMUNALES et DELEGATIONS

Commission « Finances et Budget » : délégation au premier adjoint - Mr J-C BOUFFART
Commission chargée de
- La préparation du Budget communal
- Des investissements à réaliser
- Des participations diverses, des subventions

Membres de cette commission : Claudine MORVILLE, Jacques LOUIS, Paul-Henri AVART, Daniel EVRARD, Jean-Claude MILLAMON
 


Commission « Travaux » : délégation au deuxième adjoint - Mr Jean-Luc CHOCHOY
Commission chargée
- Des travaux de bâtiments, de voirie, du suivi de ceux-ci
- Des chemins
- De la sécurité
- Des aides ponctuelles aux employés communaux

Membres de cette commission : Jacques LOUIS, Christophe LECLERCQ, Joseph-Marie EVRARD, Jean-Claude MILLAMON, Jean-Marie GUILBERT, Paul-Henri AVART.
 


Commission du Personnel Communal : délégation au troisième adjoint - Mr Jacques LOUIS

Membres de cette commission : Christophe LECLERCQ et Philippe DUVAL.
 


Commission « Vie Associative, Animation, Affaires scolaires et Centre de Loisirs »: délégation au quatrième adjoint - Mme Claudine MORVILLE
Commission chargée
- De l’organisation et de la préparation des manifestations communales (Arbre de Noël, Chasse aux œufs, du 14 Juillet…)
- Du concours des maisons fleuries
- De la cantine, de la garderie, du transport scolaire
- Des Activités périscolaires
- Du Centre de Loisirs

Membres de cette commission: Charline FRAMMERY, Sylviane LARDEUR, Marilène DENEUVILLE, Philippe DUVAL, Jean-Claude MILLAMON
 


Commission « Communication et Information »  : Sylviane LARDEUR, PHILIPPE DUVAL et Daniel EVRARD,

Les deux délégués au Conseil du R.P.I : Mme Sylviane LARDEUR et Mr Christian TELLIER  -  suppléant : Mme Claudine MORVILLE

Le correspondant « Défense et Sécurité routière » : Mr Daniel EVRARD

Le correspondant « Fédération Départementale de l’énergie » : Mr Paul-Henri AVART

Le correspondant « Parc Naturel Caps et Marais d’Opale » : Mr Christophe LECLERCQ

Les responsables du Fleurissement de la Commune : Mme Claudine MORVILLE et Mr Jean-Claude MILLAMON

 

 

SITE OFFICIEL de la COMMUNE de SENINGHEM - MIS en LIGNE le 18 AVRIL 2008