BIENVENUE  à  SENINGHEM
 
 
  ACCUEIL 
  VIE MUNICIPALE
  INFOS
  VIE LOCALE
  VIE SCOLAIRE
  VIE ASSOCIATIVE
  VIE PAROISSIALE
  ENTREPRISES
  PATRIMOINE
  CIMETIERE
  SALLE d'ACTIVITES
  CONTACTS
  AGENDA
 

VIE LOCALE : PHOTOS

SOUVENIRS de CLASSE à SENINGHEM

1932

Classe de Mr et Mme GAVELLE.

Vous avez reconnu, du dernier au premier rang et de gauche à droite :

4eme rang : Eugène Devigne, Josse Ducrocq, Charles Tellier, René Ducrocq, Martial Thomas, Georges Carlu, René Bournonville, Emile Clipet, Marcelle Lambriquet, Yvonne Grivart, Yvonne Carlu, Georgette Boulogne, Denise Baude, Paulette Grivart, Paulette Carlu, Ginette Gressier, Marguerite-Marie Thomas.
3eme rang : Edouard Hermant, Jean Lambriquet, Paul Bournonville, Paul Louis, Roger Ducrocq, Edmond Vasseur, Roger Devigne, Jean Noël, Eloi Devigne, Alfred Lefebvre, Zélie Grivart, Agnès Ducrocq, Maria Noël.
2eme rang : Mr Gavelle (instituteur), Marcel Maillard, Lucien Delattre, Georges Evrard, Lucien Baude, Lucien Ducrocq, Emile Noël, Marguerite Devigne, Thérèse Tellier, Berthe Gressier, Aline Liart, Marcelle Vasseur, Raymonde Bournonville, Marie-Louise Roussel, Mme Gavelle (institutrice)
1er rang :
Maurice Vasseur, Alphonse Ducrocq, Emile Bournonville, Pierre Hermant, Roger Bouffart, René Thomas, Rose Ducrocq, Thérèse Grivart, Thérèse Soudant, Anne-Marie Talleux, Odette Piquet, Jeanne Bournonville, Jeanne Liard, Thérèse Evrard, Henriette Libessart.

 

1948

Classe de Mr PONCHARD.

Vous avez reconnu, du dernier au premier rang et de gauche à droite :
Les noms ou prénoms marqués en vert sont à confirmer.

4eme rang : Régis Laby - Micheline Laby - Robert Rechler - Michel Lebriez - Anne-Marie Evrard - Lucien Lebriez - Maurice Predhomme - Mathilde Evrard -  M-Thérèse Baude - Mr Ponchard (Instituteur)
3eme rang : Odette Evrard - Roger Carlu - Jacqueline Desgardin - Norbert ou Michel Roussel - Claudine Quandalle -  Michel Mahieu -  Michel Soudan  -  Christiane Saillot  -  Suzette Gay  - Gisèle Maillard
2eme rang : Gabriel Thomas -  Micheline Fayolle - Solange Prédhomme - Carmen Saillot  - Marthe Evrard -  Lucette Gay  -  Anne-M Bouffart  - Maurice Mahieu ou Francis Carlu  - Paul Fayolle
1er rang :
Gérard Lebriez  -  Serge Van Maldeghem  -  Claude Lebriez -  Albert Evrard  - Alfred Thomas - René Carlu  - Gérard Podevin

 

1948

Classe de Mme PONCHARD.

Vous avez reconnu, du dernier au premier rang et de gauche à droite :

4eme rang : Scilla Lebriez  -  Lucette Carlu  -  Monique Saillot  -  Gilbert Dallery-Blet  - Edmond Evrard  -  Mariette Thomas  -  Eliane Predhomme  -  Madame Ponchard ( institutrice )
3eme rang : Jacques Degardin  -  Alain Baude  -  Juste Thomas  -  Guy Thomas  -  Claudine Lebriez  -  Marius Boulogne  -  Michel Liard  -  Daniel Roussel
2eme rang : Michel Podevin  -  J-Marie Bouffart  -  M-Jeanne Bouffart  - Bernadette Colliez  -  Madeleine Bailly  -  Godeleine Dallery-Blet   -  Eliane Dallery-Blet  -   Marceau Thomas  -  Raymond Evrard
1er rang :
Michel Carlu  -  Paul Carlu  -  René Evrard  - Roger Lefévre  - Guy Salliot  -  ?? Roussel

 

1962

Madame DUBOIS qui a enseigné à Seninghem d'octobre 1960 à juin 1962.

 

1963

Monsieur DUBOIS et sa classe unique.

Vous avez reconnu, du dernier au premier rang et de gauche à droite :
Les noms ou prénoms marqués en vert sont à confirmer.

4eme rang : Gérard DALLERY-BLET -  René BAUDE  -  Jean-Marie DUCROCQ  -  Jocelyne CARLU  -  Michèle DUCROCQ  -  Monsieur DUBOIS ( Instituteur )
3eme rang : Marcel REMOND  -  Bernard THOMAS  -  Andrée DUCROCQ  -  Jacqueline CARLU   -  Annick DUCROCQ - Joseph THOMAS
2eme rang : Christian SAUVAGE  -  Régine BAUDE  -  Philippe DUBOIS  -  Guy DUBOIS   -  Nicole DELOHEN  -  Joel BAUDE
1er rang :  Annie BAUDE -  Jean-Luc MILHAMONT Marie-Claire ROUSSEL  -  Jean -Marie MILHAMONT  -  Marie-Ange ROUSSEL  -  Jean-Marie PIERRU  - Marinette ROUSSEL

 

1963 : Remise de prix

Mr Dubois qui a enseigné à Seninghem, a eu la gentillesse de nous faire parvenir cette photo. Il s'agit d'une remise de diplôme, Michèle Ducrocq fut première du canton à l'examen du certificat d'études en 1963.

 

1983

Vous avez reconnu, du dernier au premier rang et de gauche à droite :

3eme rang : Melle FONTAINE ( Institutrice ) - Olivier VAN MALDEGHEM - Sébastien DELHAYE  - Jean Michel EVRARD - Yannick  DALLERY-BLET - Hélène BAILLET - Jérôme EVRARD - Elisabeth VAN MALDEGHEM - Eric  DALLERY-BLET - Mr TELLIER ( Instituteur )
2eme rang :
Nadège DELHAYE  - Vincent GREVET - Sylvain EVRARD - Philippe DUVAL - Joël FOULON - Mickael LURETTE - Corine DALLERY-BLET
1er rang :
 xxx FOURNIER - Alexis DUCROCQ - Damien DELPLACE - Virginie GREVET - xxx FOURNIER - Frédéric  DALLERY-BLET - Gaëlle DELATTRE - Xavier DELPLACE - Linda DELPLACE - Daniel SAUVAGE

 

1984

Vous avez reconnu, du dernier au premier rang et de gauche à droite :

4eme rang :  Corine DALLERY-BLET -  Mickael  LURETTE - Sylvain EVRARD - Joël FOULON -Philippe DUVAL - Daniel SAUVAGE - Vincent GREVET - xxx FOURNIER - Jérôme EVRARD - Mr TELLIER ( Instituteur )
3eme rang : Mme DELHAYE ( Assistante Scolaire) - Melle FONTAINE ( Institutrice ) - Elisabeth VAN MALDEGHEM - Hélène BAILLET - Yannick DALLERY-BLET - Linda DELPLACE -  Xavier DELPLACE - Gaëlle DELATTRE - Jean-Michel EVRARD - Sébastien DELHAYE  - Olivier VAN MALDEGHEM
2eme rang : Lucile MILLAMON - Christelle MILLAMON - 3 - Maxence LEROY - Marie-Céline DALLERY-BLET - Virginie GREVET - Emilie GREVET - Frédéric DALLERY-BLET - 9
1er rang :
Fabien DUVAL - Mélanie EVRARD - Benoit DELATTRE - Damien DELPLACE - Alexis DUCROCQ

 

1986

Vous avez reconnu, du dernier au premier rang et de gauche à droite :
Les noms ou prénoms marqués en vert sont à confirmer.

4eme rang : Mr FOUCAUT ( Instituteur ) - Yannick DALLERY-BLET - Sébastien DELHAYE - Frédéric DALLERY-BLET - Olivier VAN  MALDEGHEM - Fabien DUVAL  - Jérôme LOUVET - Virginie GREVET - Damien DELPLACE - Vincent FOURNIER  - Virginie LOUVET - Mr TELLIER ( Instituteur )
3eme rang : Mme DELHAYE ( Assistante Scolaire) - Jean-Michel EVRARD - Christelle MILLAMON - Emilie GREVET - Cindy LEBRIEZ - Lucile MILLAMON - Mélanie EVRARD - Marie-Céline DALLERY-BLET - Valerie FOURNIER - Julie AVART - Maxence LEROY
2eme rang :
Virginie FRAMMERY  - Gauthier TELLIER - Anne DUFOUR - xxx PLATIAU - Thibaut TELLIER - Mathilde PIQUET - Claire AVART - Nicolas FRAMMERY - 32 - Anthony HENON - David FOURNIER
1er rang :
Aurélien LAQUAY - Benoit DELATTRE - xxx PLATIAU - Alexis DUCROCQ - Loïc DUFOUR - Nicolas LAQUAY - Samuel LEBRIEZ

 

1989

Vous avez reconnu, du dernier au premier rang et de gauche à droite :
Les noms ou prénoms marqués en vert sont à confirmer.

5eme rang : Cindy LEBRIEZ - Emilie SIMON - Mélanie EVRARD - Valérie FOURNIER - Emilie GREVET - Julie AVART - Christelle MILLAMON - Emeline GRESSIER - Jérôme LOUVET - Virginie GREVET  - Fabien DUVAL - Vincent FOURNIER
4eme rang : Mr TELLIER ( Instituteur ) - Virginie FRAMMERY - Stéphanie KAIVERS - Gauthier TELLIER - Benoit DELATTRE - Maxence LEROY - Marie-Céline DALLERY-BLET - Gaëlle SOURDEVAL - Aurélien LAQUAY - Samuel LEBRIEZ - Lucile MILLAMON - Loïc DUFOUR - Mr FOUCAUT ( Instituteur )
3eme rang :
Mme DELHAYE ( Assistante Scolaire) - xxx BODART - Lauraine GRESSIER - Thibaut TELLIER - Nicolas LAQUAY - Claire AVART - Anne DUFOUR - Fabien HERICOURT - xxx LANNOY - Loïc SOURDEVAL  - Laure CHOCHOY - 37 - Julie SIMON - xxx LANNOY - Mme TETARD ( Institutrice )
2eme rang :
  Denis LANNOY - Aurélien DUCROCQ  - Magalie GALLET - Delphine MILLAMON - Kelly LEBRIEZ - 46 - Elodie DENEUVILLE - Mathieu AVART - 49 - Jean TETARD - Laurence FOURNIER - Emilie DALLERY-BLET - 53 - 54 - 55 - xxx LANNOY
1er rang : Nicolas DUPUIS - Anthony HENON - Caroline HERICOURT - Frédéric DUCROCQ - Edwige DELPLACE -  Valérie FOURNIER - Quentin TELLIER - Nicolas ROUSSEL - Nicolas FRAMMERY - Amélie LAQUAY - Damien LOUVET

 

 

CLASSE DE NEIGE : JANVIER 1991

 

 

JUIN 1998

 

 

JUIN 1999

 

 

JUIN 2000


 

 

Arbre de Noël du RPI dans la salle des fêtes de COULOMBY, Année ....

 

 

 

SITE OFFICIEL de la COMMUNE de SENINGHEM - MIS en LIGNE le 18 AVRIL 2008